Full Details for Lot 11

Auction 778T, Lot # 11

Centro de mesa.
Origen alemán.
Finales de siglo XIX.
Elaborado en porcelana Rudolstadt Volkstedt.
Con bordes esmaltados al oro.
Decorado con relieves a manera de acantos, ninfas, seres mitológicos, mascarones, infantes, motivos calados y remantes a manera de vides.
Con 4 depósitos desmontables.
Presenta ligeros detalles de conservación, fisuras y faltante.
Dimensiones: 59 cm.
Estimado $20,000-30,000